#15M – A unidade que vai parar o Brasil!

08/maio/2014, 16h39

*Por Juntos Nacional

No dia 29 de abril aconteceu em São Paulo a reunião que selou a unidade de diversos movimentos para a construção do 15M. Os movimentos Juntos, ANEL, RUA, UJR, JSOL, Coletivo Construção, Domínio Público e Vamos à luta estão unificados para nas ruas demonstrar toda a indignação da juventude com Copa da FIFA.  Há quase dois anos esses setores não atuavam em unidade nacional dentro do movimento de juventude, mas as jornadas de junho abriram o caminho e quase um ano após junho de 2013, é hora de intensificarmos as lutas da juventude e do povo brasileiro contra as injustiças da Copa.

 

Dessa reunião de unidade saiu um manifesto de chamado à construção do 15 de maio que conta com mais de 300 assinaturas de lideranças do movimento de juventude do país. Desses 300 o Juntos! contribuiu com 148 assinaturas de militantes do nosso movimento.

 

Hoje pela manhã, o Juntos!, em conjunto com o MTST e o MST, ocupou a Odebrecht. A maior empreiteira do Brasil, que lucrou bilhões e bilhões de reais com obras da Copa, nas quais morreram vários operários. Por conta dessa Copa sem povo, fomos para a rua, e hoje foi a preparação para um grande dia de indignação e lutas no 15M! Basta de FIFA e empreiteiras! Queremos direitos para o povo e a juventude!

 

De norte a sul do país a juventude, junto aos movimentos sociais e trabalhadores, vai entrar em campo para marcar o dia 15 de maio como um grande dia de luta em mais de 16 estados e mais 50 cidades do país. 15M será o dia nacional de lutas da juventude indignada!

Leia e Assine você também o nosso manifesto! Entre em campo com a gente!
MANIFESTO DA JUVENTUDE – 15M: o Brasil entra em campo contra as injustiças da Copa

 

Um novo tempo se abriu. Desde Junho, o clima político do Brasil mudou. A juventude segue em luta, mas não está sozinha! A classe trabalhadora entrou em campo com as greves espalhadas pelo Brasil, como os vitoriosos Garis do Rio de Janeiro, os rodoviários de Porto Alegre, os operários da construção civil no COMPERJ e os trabalhadores da educação de Universidades e Institutos Federais. Agora queremos convocar a juventude brasileira para construir um novo capítulo da nossa história de luta!

 

Chega de gastos com a Copa e a repressão! Queremos saúde e educação padrão FIFA!

 

Nossas lutas denunciam que o governo Dilma já gastou mais de 30 bilhões com as obras da Copa, de todo esse gasto, 85% saíram dos cofres públicos. Até agora, por conta da Copa já foram removidas mais de 170 mil famílias. No país dos mega-eventos, as injustiças sociais são a regra. Não faltam recursos, sim prioridade em atender as necessidades da população!

Ao invés de responder às nossas reivindicações, os governos federal, estaduais e municipais mostram sua incapacidade através da repressão e da criminalização dos movimentos sociais. Essa política de repressão e criminalização é parte cotidiana da vida do povo negro e pobre das favelas brasileiras, em especial a juventude. Depois da morte de DG, o morro desceu – e não era carnaval. Moradores da comunidade Pavão-pavãozinho ocuparam as ruas de Copacabana e exigiram um fim ao extermínio cotidiano, realizado pela PM, de jovens negros da periferia. Assim como lutaremos para dar fim também à violência homofóbica e machista. É preciso virar essa realidade do avesso!

 

Depois das Jornadas de Junho, 15M

 

Desde 2011 a verdadeira casa da juventude de todo mundo passou a ser as praças e ruas. No Brasil, foi em Junho de 2013 que fizemos das largas avenidas e estreitas ruelas, passarelas por onde desfilaram nossas lutas, sonhos e vitórias. No dia 15 de Maio vamos todos às ruas contra as injustiças da Copa do Mundo; para expulsar a FIFA e defender a soberania nacional; contra as bombas e prisões daqueles que tentam nos criminalizar. Queremos chamar o 15M em homenagem, também, ao Amarildo, Claudia, Douglas, DG e tantos outros e aos 8 operários mortos em obras da Copa.

Na juventude estamos construindo o 15M na contramão da direção majoritária da UNE (UJS), que prefere seguir a cartilha de Dilma em sinal de apoio e submissão, além de ser um braço do ministério dos esportes de Aldo Rebelo (PCdoB) convocando a juventude para trabalhar de graça no programa de voluntários da FIFA!

 

Construir um forte dia de lutas, com muita democracia, combatividade e independência

 

Chamamos a juventude a construir o 15M assim como construímos as Jornadas de Junho: com independência política, combatividade, democracia, ação direta e internacionalismo. É de baixo pra cima que vêm nossas decisões. Para trás, estamos deixando toda a poeira da velha burocracia, assim como fizeram os Garis.

 

O 15M deve ser construído nas escolas, universidades, bairros, cursinhos. Vamos construir reuniões nos estados com os movimentos sociais, trabalhadores, DCEs, CAs, DAs, Comitês Populares da Copa, para preparar as lutas, que podem ser atos de rua, “trancaço” nos portões das universidades, intervenções artísticas, paralisações de aulas nas escolas e universidades, ocupação de prédios públicos, agitação nas praças públicas…É hora de ir para a rua mostrar toda nossa indignação!

 

15M: reafirmar nossa aliança com os trabalhadores e botar o Brasil nas ruas

 

Construir o 15M é uma tarefa da juventude em luta. Vamos construir um dia para ficar na história, um dia para ser lembrado. E esse dia será construído com os trabalhadores e os movimentos sociais, com o movimento popular de luta por moradia, com os jovens negros e negras da periferia, com as mulheres e LGBTs. Nesse dia as ruas estarão coloridas e se pintarão de povo e de indignação. Com nossos sonhos e lutas, no dia 15 de maio o Brasil entra em campo contra as injustiças da Copa!

 

ASSINATURAS:

 

 

  • Camila Souza – Executiva Nacional da UNE
  • Lucas Brito – Executiva Nacional da ANEL
  • Clara Saraiva – Executiva Nacional da ANEL
  • Katerine Oliveira – 1ª vice-presidente da UNE
  • Deborah Cavalcante – Executiva Nacional da UNE
  • Kauê Scarim – Diretor de Políticas Educacionais da UNE
  • Diana Nascimento – Diretora de Mulheres da UEE-SP
  • Fabiana Amorim – Diretora da UBES
  • Felipe Alencar – Coletivo Construção – Oposição de Esquerda da UNE.

 

 

  1. Adria Meira – Diretora do DCE da UNICAMP e do CA do Instituto de Artes (CAIA)
  2. Adrian Fuentes – Diretor do DCE-Livre da USP
  3. Adriana Lima – MUC (Movimento UEPA Cametá)
  4. Akil Alexandre Costa Silvério da Silva – Presidente do Grêmio Maria Sylvia Chaluppe Mello
  5. Alan Dias – Presidente do DCE-UVA
  6. Alan Diogo Gomes Melo – Coordenador Estadual da Pastoral da Juventude Estudantil do RS
  7. Alana Conceição Amorim – Grêmio Estudantil ULC “Unir, lutar e conquistar” (IFPA)
  8. Alessandra Oliveira – DCE UEPA
  9. Alex Raval Bertozzi – Coletivo De que lado você samba? Da UEM e Executiva ANEL – PR.
  10. Aline Moraes – Diretora Geral do DCE da UFSCar
  11. Amanda Gonçalves Carneiro, vice-presidente do diurno CA Fatec SP
  12. Ana Camila Lopes-ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ESTUDANTES DE FILOSOFIA-ABEF
  13. Ana Clara Newlands – Executiva Nacional de Estudantes de Farmácia
  14. Ana Karla Pontes – Diretora do DCE-UVA
  15. Anailson Mesquita de Oliveira – presidente do C.A. de Licenciatura em Música
  16. Ananda Monteiro – DCE UEPA/ DA Igarapá Açu
  17. Anderson Almeida- CA de engenharia florestal (CAEF)/UEAP
  18. Anderson Castro – Diretor da UNE
  19. Anderson Morais – Diretor Executivo de Universidades Públicas da União Catarinenses dos Estudantes (UCE)
  20. Anderson Penalva DCE Unifesspa
  21. Anderson Pereira – D.A. Geografia UFPEL – Cerrito e Pedro Osório
  22. André Almeida de Abreu – DARM – Geografia/UFF
  23. André Henrique – Diretor da UEE MG
  24. André Luiz Alves – União Paranaense dos Estudantes
  25. Andreas Ostermann – Vice-presidente Centro Acadêmico dos Estudantes de Geologia (CAEG) UFRGS
  26. Anthônia Aranguiz – Grêmio Estudantil Escola Técnica Ernesto Dornelles
  27. Antônio Sgarbi – Diretor de Políticas Institucionais da União Floriapolitana de Estudantes Secundaristas
  28. Ariane Machado – Diretora do DCE da UFSCAR
  29. Arielli Tavares – DCE da USP e Executiva Nacional da ANEL.
  30. Arison Fernades – Presidente do DCE UNICAP
  31. Arthur Dunk – UFG
  32. Augusto Malaman – AMERI
  33. Bárbara Grayce – Diretor do DCE-Livre da USP
  34. Bárbara Virgínia Maciel- CA de Ciências Naturais (CACIN)/UEAP
  35. Beatriz Branco – CA 22 de Agosto (Direito PUC-SP)
  36. Beatriz de Paulo Araújo – Letras/Inglês do Campus de Cruzeiro do Sul
  37. Biamichelle – Executiva nacional da ANEL.
  38. Bianca Amante – DCE Embap
  39. Bianca Cruz – Coordenação Rede Emancipa de Educação Popular
  40. Brenda Herênio – CAJAM, UFMA Campus Imperatriz
  41. Bruna  Stefanni – DCE UFPI
  42. Bruno Abreu – UEP
  43. Bruno Araujo – DA Ruy Moreira – Geografia UF
  44. Bruno dos Santos – Filosofia UFPEL
  45. Bruno Matos – Centro Acadêmico Benevides Paixão
  46. Bruno Waughan – Diretor do CA da FATEC Sorocaba
  47. Bruno Zaidan – Diretor do CA de Matemática da USP (CAMAT)
  48. Caio Ishida – Grêmio da ETEC Guaracy Silveira
  49. Cairo Avner Vitoriano Mendes – C.A de Letras/Português
  50. Carla Queiroz – DCE Livre da USP
  51. Carlos de Nicola – CALC USP
  52. Carlos Edsio Leite – 1º Diretor de Universidades Públicas da Une
  53. Chaiane Goulart – UFPEL, D.A de Nutrição
  54. Charlison Correa – Diretoria UES
  55. Cibele Ferreira – Diretora do DCE-Livre da USP
  56. Cibele Lima – Coordenação Rede Emancipa de Educação Popular
  57. Cibele Souza – UFRA
  58. Claudiana Gomes – Presidente do DA de Letras UFMG
  59. Cristian Nunes – Grêmio Estudantil Escola Júlio de Castilhos
  60. Dara Carolina – CA de Serviço Social – UFF-PURO
  61. David Carvalho – DCE UEPA
  62. Deborah Regina Salim – CA de Biologia UFRJ
  63. Denise Sanches – CA de Psicologia da ACE
  64. Diego Aguirre – CA de Ciências Sociais da Universidade Federal de Uberlândia
  65. Diego Ferreira – Grêmio COTUCA
  66. Diego Santos – Diretor do DA da FATEC Osasco
  67. Diego Silva – DCE UFPA
  68. Diogo Gil – Engenharia de Produção UFPEL – Cerrito e Pedro Osório
  69. Edson Júnior – Presidente do Diretório Acadêmico de Lorena – USP
  70. Eduardo Poletto – Presidente do CA de Administração Pública da Universidade do Estado de Santa Catarina
  71. Eduardo Rodrigues – DCE do Instituto Educacional Luterano de Santa Catarina
  72. Elbenèzer Barbosa – DCE UNIVERSO
  73. Eliane Melo – CA de Direito da UniSociesc
  74. Elma Silva – DA São Miguel UEPA
  75. Emerson Samuel – Centro Acadêmico de Direito UESPI e FENED
  76. Enaiê Mairê Apel – membro do C.A. de Ciências Sociais
  77. Erico Monteiro – DCE UEPA/ CAENF
  78. Erivelton Sá – Diretoria UES
  79. Esteban Gabriel Medeiros – Diretor da União Florianopolitana de Estudantes Secundaristas (UFES)
  80. Estudantes de Comunicação Social (Enecos)
  81. Evandro Oliveira – Presidente do DA da FATEC/SP e diretor da UEE-SP
  82. Fabiana Lontra – Centro de Estudantes da Letras (CEL) UFRGS
  83. Fabio Andrade – Presidente do CASF UFC
  84. Fabrício Monteiro – DCE UFPA
  85. Fabrício Sanches – Ciências biológicas da UFPEL
  86. Felipe Alencar – CA de Pedagogia Unifesp
  87. Felipe Bandeira – Coordenador Geral da UES (União dos Estudantes do Ensino Superior de Santarém)
  88. Felipe Barros – CA Florestan Fernandes Ciências Sociais UFF-PURO
  89. Felipe Bisulli – Diretor do DCE-Livre da USP
  90. Felipe Bruner Moda – DCE USP
  91. Felipe Gameleira –  DCE da UFRN “José Silton Pinheiro”
  92. Felipe Mesquita – CA de História UFF
  93. Fernanda Antunes – UFPEL, curso Odontologia
  94. Fernando Sonaglio – CA de Arquitetura da Universidade do Sul de Santa Catarina (UNISUL)
  95. Francinete N. Pereira Ramos – presidente do C.A. de Letras/Francês
  96. Frederico Ferreira – Diretório Acadêmico XXI de Abril, UFU
  97. Gabriel Augusto – CA de História UFF
  98. Gabriel Feltrin – Ciências Sociais UFRGS
  99. Gabriel Lindenbach – Diretor do DCE-Livre da USP
  100. Gabriel Mendonça – CA de Psicologia UFG
  101. Gabriel Regensteiner – Diretor do DCE-Livre da USP
  102. Gabriel Souza Alves – DARM – Geografia/UFF
  103. Gabriela Barboza – UFT
  104. Gabriela Celestino – DCE UFRJ
  105. Gabriela Ferro – Diretora do CA de RI da USP (GUIMA)
  106. Gabriela Freller – DCE USP
  107. Gabriela Mota – UFBA
  108. Gabriela Santetti – Coletivo Pra Fazer Diferente – UFSC.
  109. Gabriele Braga – Enfermagem UFPEL
  110. Gabryel Henrice – Diretor da UEE RJ
  111. Gerlandia Dias – Escola Jarbas Passarinho
  112. Géssica Regis – Coletivo Pra Fazer Diferente – UFRN.
  113. Gladson Reis – 2º Diretor de Assistência Estudantil da UNE
  114. Glenda Moreira – DCE UFMA
  115. Grace Urrutia – Diretório Acadêmico Lucas Machadi – FCMMG
  116. Grasielli Freitas – Biologia UFF
  117. Guido Santos – DCE Unicamp
  118. Guilherme Fernandes – CA Psicologia USP
  119. Guilherme Jensen – DCE – UFPR e Executiva Nacional da ANEL.
  120. Guilherme Mônaco – CA 22 de Agosto (Direito PUC-SP)
  121. Guilherme Pittaluga – DCE UNIFRA
  122. Halden Monteiro – CACS UFPA
  123. Hammel Phillipe – DCE UNCISAL.
  124. Heitor Moraes – DCE UEPA/ CAENF UEPA
  125. Helena Martins – DCE Mário Prata – UFRJ e Executiva Nacional da ANEL.
  126. Heloise Rocha – Diretoria UES
  127. Heyder Bezerra – DA São Miguel UEPA
  128. Hyago Brayham – UnB
  129. Ian Lo Feudo – DCE UFF
  130. Iata Mendonça – Diretor do Centro Acadêmico de Geografia da PUC-Rio
  131. Igor Barbosa – DCE UEPA
  132. Igor Fernandes – Diretor de Comunicação do DA da FATEC de Bauru
  133. Igor Islabão – Letras – UCPEL
  134. Igor Rodrigues, da CS da UFRRJ e da ANECS
  135. Ingrid Nunes – ENEEnf
  136. Iracema Santos – DCE UEFS
  137. Isabela Leoni – Marcha das Vadias Niterói
  138. Isabella Coelho Araujo – Presidente do Grêmio Estudantil Paulo Freire
  139. Isac Fereira – DCE UEMA
  140. Isadora Moraes – DCE PUC/RS
  141. Ivie Macedo – Coordenação Rede Emancipa de Educação Popular
  142. Izabela Salles – Presidente d o DCE FUMEC
  143. Izadora Feldner – CACIS UERJ
  144. Jaidesson Oliveira Peres – Conselho Universitário da UFAC
  145. Janaína Oliveira – Executiva Nacional da ANEL.
  146. Janilson Queiros da Silva – Coletivo Xapury
  147. Jean Marcelo dos Santos – diretor de Políticas Educacionais da UEE-SP
  148. Joacemir da Silva Cavalcante Rodrigues – C. A. de Matemática
  149. João Berkson – Sec. Geral do DCE UVA
  150. João Coutinho – Presidente do DCE da UFSCar
  151. João Guilherme Paranhos Micelli – Comissão dos Classificados do Concurso da SEEDF 2013
  152. João Marcos Mesquita – História/UFF
  153. João Oliveira – Coordenação Nacional da Executiva Nacional de
  154. João Pedro Munhos – CAHIS-USP
  155. João Verani Protasio – Fórum de Lutas Niterói
  156. Jorge Martins – Rede Emancipa Belém/ DCE UFPA
  157. José Filho – Grêmio IFRN São Gonçalo/RN
  158. José Jonas – Grêmio IFPI.
  159. José Lucas da Cruz Gomes – C.A. de Ciências Sociais
  160. Josiais Morais – DCE UEMA/CESI
  161. Joubert Assumpção – Diversitas UFF
  162. Joyce Godinho – Diretora do DCE-Livre da USP
  163. Jozé Anézio Fernades do Vale – CONEP
  164. Julia Bustamante – DCE UFRJ
  165. Juliana Brandão, diretora de eventos DA Fatec ZL
  166. Juliana Rocha – Coletivo Sem Catracas – UFMG.
  167. Júlio Anselmo – DCE Mário Prata – UFRJ e Executiva Nacional da ANEL.
  168. Karina Stelmaki – DCE Universidade São Judas
  169. Karla Tavares – Fórum de Lutas Rio de Janeiro
  170. Katerine Oliveira – 1ª vice-presidente da UNE
  171. Kawan Rost, estudante de jornalismo da Uninove
  172. Kelia Viana – Diretora DCE-UVA
  173. Kézia Bastos – DCE UFF
  174. Laís Cavalcante – DCE – UFAL.
  175. Lara Toledo – DCE UFES
  176. Lari  Campos – DA de Sociologia UFF
  177. Larissa Cavalcanti – Grêmio COTUCA
  178. Lauane Laura da Silva – C.A. de História bacharelado
  179. Lauren Bassi – Escola Santa Margarida – Pelotas
  180. Leandro Yokoyama – DCE UEPA/ CAMJA UEPA
  181. Letícia Alcântara – DCE da USP e Executiva Nacional da ANEL.
  182. Letícia Pinho – DCE da USP e Executiva Nacional do MML.
  183. Lício Jônatas – DCE UCB
  184. Luana Alves – Diretora do CA de Psicologia da USP (CAII)
  185. Luana Bonacchi – História/UFF
  186. Lucas Alegario – Secundarista da Rede Emancipa/PA
  187. Lucas Marcelino – Diretor de RI da UNE
  188. Lucas Oliveira – DCE USP
  189. Lucas Plaisant – Fórum de Lutas Niterói
  190. Lucas Vasconcellos – Ciências biológicas da UFPEL
  191. Luciana Oliveira CAPE UFPA
  192. Luciane Araújo – DCE – UFAL.
  193. Lucimara Bezerra – Biologia UFMT
  194. Luísa Mira – Diretora do CA da Escola de Comunicação e Artes da USP (CALC)
  195. Luiz Arias – Executiva Nacional da ANEL e estudante da UFPA.
  196. Luiz Henrique DCE Unifesspa
  197. Luiz Rodrigues – CA de Linguística da UNICAMP (CAL)
  198. Luiza Aquino – DCE UFRJ
  199. Luiza Gislaine – DCE UEPA/ DA Igarapé Açu
  200. Maiara Zaupa – Ciência Política UNB
  201. Marcelo Martino, estudante de história da PUCSP
  202. Marcelo Ricardo – DCE UFPA
  203. Marcílio Mendes – Presidente do DCE UMA
  204. Marco Antonio – UFPEL, Medicina Veterinária
  205. Marcus Vinícius – Diretor de Universidades Pagas da UNE
  206. Mari Mendes – Diretora da UEE SP
  207. Maria Clara Ferreira – Executiva Nacional do MML
  208. Maria da Conceição Teixeira de Lima – FENED
  209. Maria Eunice Waughan – Rede Emancipa de Educação Popular – Sorocaba
  210. Mariana Pércia – Executiva Nacional da ANEL.
  211. Mariana Zuccarello – REJU
  212. Marianna Giordani – Grêmio Estudantil do Instituto de Educação
  213. Marília Oliveira – DA São Miguel UEPA
  214. Marinna Bastos – CA de Serviço Social – UFF-PURO
  215. Marissa Santos – UnB
  216. Marlon Freitas de Campos – DCE FURG
  217. Marta Brizeno – DCE UFC
  218. Mateus Guzzo – CA do Instituto de Artes Unicamp
  219. Mateus Morais – Presidente do DCE UFCG
  220. Matheus Carneiro de Oliveira – DCE UFMS
  221. Matheus Gomes “Gordo” – Coletivo Primavera em Construção– UFRGS.
  222.  Matheus Nunes – Presidente do CA de história da Unicastelo
  223. Mauro Sérgio – Fórum Estadual de Juventude Negra do ES (Fejunes)
  224. Max Douglas Yataco – Centro Acadêmico de Relações Internacionais-CARIAP/UNIFAP
  225. Mery Gatto – UFS
  226. Micael Carvalho – Executiva Nacional da ANEL e do DCE-UFMA.
  227. Millena Oliveira – Grêmio Estudantil Escola Técnica Parobé
  228. Nabylla Fiori – União Paranaense dos Estudantes
  229. Naiana Paula – Medicina – UFPEL
  230. Natasha Almeida – Coordenação Rede Emancipa de Educação Popular
  231. Nathália Bittencurt – Diretoria UNE
  232. Nathalia Ortiz – Biologia, Facul. ANHANGUERA – Cerrito e Pedro Osório
  233. Neto Azevedo – Diretor do CA de Ciencias Sociais – UVA
  234. Nunah Alle – Fórum de Mulheres do ES
  235. Osvaldo Lima – Matemática UFRGS
  236. Pamella Viana – DCE UNISUAM
  237. Paula Kaufmann – Diretora do DCE-Livre da USP
  238. Paula Nunes – Quilombo Raça e Classe.
  239. Paulo Amaral – CAPE Castanhal
  240. Paulo Henrique Silva – DCE UEL
  241. Pedro Paiva – DCE UFRJ
  242. Pedro Serrano – Diretor de Universidades Públicas da UNE
  243. Pedro Vidal – Diretor do CA de Biologia da USP (CABIO)
  244. Pedro Vitor Rebelo Martins Centro Acadêmico de História UERJ/FFP
  245. Phillipe Gonçalves Vieira, estudante de assistência social da FMU
  246. Preta do Vale – Fórum de Lutas Niterói
  247. Rafael Ferrer – Diretor do DCE-Livre da USP– São Carlos
  248. Rafael Ruggiero – Diretor do DCE da UNICAMP
  249. Raiana Siqueira – Diretoria UES
  250. Raissa Dantas – ENECOS
  251. Ramon Faustino – Diretor de Combate ao Racismo da UEE-SP
  252. Ranelly Barreto – DA Igarapé Açu UEPA
  253. Raquel Matos – Coordenadora Geral DCE PUC/RS
  254. Raquel Mattos – CA de Direito da Ufes
  255. Raul Santiago Rosa – Diretor do DCE-Livre da USP
  256. Rayanna Dollores – Centro Acadêmico de Economia (UFOPA)
  257. Raylane Walker- CA de Serviço Social – UFF-PURO
  258. Rebeca de Oliveira – DCE UFPI
  259. Renata Alburquerque – Diretora da Associação de Pós-Graduandos da Universidade de Brasília
  260. Ricardo Souza – Serviço Social UFRGS
  261. Roberto Amaro – CA de Ciências Sociais da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)
  262. Rodrigo Acioli – DCE UFC
  263. Rodrigo Araújo Garcia – C.A de Letras/Francês
  264. Rodrigo Rosa – Arquitetura UFPEL
  265. Rogério Ribeiro – Diretor Geral do DA da FATEC Zona Leste
  266. Rômulo Abreu Lourenço – DA de Sociologia UFF
  267. Rosane Suellen de oliveira (Nane) – DCE UFRPE
  268. Ruane Almeida – DCE UEPA
  269. Rudnelson Magalhães DCE UEPA
  270. Rui Santiago – Grêmio do Colégio Ítaca
  271. Samir Mohr – Secretário Geral do Diretório de Comunicação Social (DACOM) UFRGS
  272. Serginho Estevão – História UFPEL
  273. Shuellen Peixoto – Executiva Nacional da ANEL.
  274. Silas Mendes – DA de Sociologia UFF
  275. Silvia Giese –  DCE UFPA
  276. Sophia Tagliaferri – Grêmio do Colégio Ítaca
  277. Stela Kubiaki – Frente Feminista Giamarê e estudante de História UFPEL
  278. Tamina Rody – CA de Direito UERJ
  279. Tatiana Lima – Presidente da OSESP-UVA
  280. Telma Bemerguy – Centro Acadêmico de Antropologia (UFOPA)
  281. Telmi Adame – FENEA
  282. Thaís Mikami – Diretora do CA de Ciências Farmacêuticas da USP (CAFB)
  283. Thays Carvalho – Presidente do CA de Pedagogia UFPI
  284. Thiago Castro – DCE PUC-Campinas
  285. Thiago Lira – CONEP
  286. Thiago Macedo – Fórum de Lutas Rio de Janeiro
  287. Thiara Pagani – DCE da Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes)
  288. Tierre Canez – CAGEO (Centro Acadêmico da Geografia), UFPEL
  289. Vanessa Couto – Diretora do DCE-Livre da USP
  290. Victor Davidovich – Gremio Estudantil IFF Cabo Frio
  291. Vinicius Julião de Oliveira, vice-presidente do noturno CA Fatec SP
  292. Vítor Gomes – Coletivo Pra Fazer Diferente – UFSC.
  293. Vladimir Almeida – Grêmio Estudantil do Centro de Ensino Médio Setor Leste
  294. Wibsson – DCE UFAL
  295. Wilson Vitorino, secretário geral CA Fatec SP
  296. Winnie Bueno – Direito UFPEL
  297. Wladimir Gramacho – Diretor de Assuntos Acadêmicos do Grêmio Estudantil Sigma Sul

Vem aí...

Acampamento Internacional das Juventudes em Luta: Rio de Janeiro, abril de 2017